Наша компания работает по московскому времени
В связи с изменением курсов валют окончательные цены уточняйте у менеджеров

21.09.2014

Седация закись азот кислородной смесью. «Рецепт от страха» или «злой яд»?

Информация из Сети №1: «Если хочется как следует поржать, не обязательно курить траву. Закись азота лучше любого наркотика – смех сложно будет остановить».

Такие откровения зачастую сопровождаются красноречивыми видео, оставляющими у стороннего наблюдателя смешанное чувство стыда и страха за уродующих себя молодых людей. Разумеется, ответом на распространение «нового кайфа» становятся другие высказывания.

Информация из Сети №2: «Была такая токсикомания до революции. Якобы веселящий газ и все такое. Делали аборты до 1970-х годов по закисным наркозом. Любой наркоз – не за бесплатно: катастрофически гибнут мозги. Почему и отказались от этого наркоза».

А вот информация с энциклопедических и обучающих порталов, которые, к великому сожалению, обходят стороной, как наркоманы, так и истовые гонители «проклятого зелья».

Информация из Сети №3: «Веселящий газ используется в медицинских целях в качестве средства, применяемого в анестезиологии и в ряде медицинских процедур для уменьшения боли уже более 140 лет. Он входит в состав "анестезиологических коктейлей", используемых в стоматологии, акушерстве и хирургии. Веселящий газ снимает тревогу, повышает настроение, уменьшает чувство боли, приводит к состоянию эйфории. Быстрое достижение эйфории превратило веселящий газ в популярное средство на разного рода молодежных вечеринках. Но не все знают, что использование веселящего газа может производить необратимые воздействия на мозг и нервную систему. Даже при небольшой концентрации он дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух».

Информация из Сети №4: «Седация (седативный эффект) – это вызванное лекарственными препаратами подавление сознания, при котором пациент отвечает на вербальные команды с легкой тактильной стимуляцией или без нее».

Так опасна ли седация закись азот кислородной смесью, которая сравнительно недавно начала прокладывать себе путь в отечественную стоматологию? Эта недорогая и эффективная альтернатива общему наркозу прочно вошла в стоматологическую практику многих развитых стран мира: США, Германии, Франции, Австрии, Австралии и других. Однако у нас почему-то не использовалась. В России, как и во всем мире, широко распространен наркоз с применением закиси азота. Он используется в хирургической практике, оперативной гинекологии, хирургической стоматологии, для обезболивания родов, а также для купирования болевых приступов при острой коронарной недостаточности, инфаркте миокарда, остром панкреатите и других патологических состояниях, сопровождающихся болями, которые не купируются обычными обезболивающими средствами.

Сегодня, когда седация закись азот кислородной смесью наконец-то появилась во многих частных стоматологических клиниках и успешно помогает снять стресс, страх, повышенный рвотный рефлекс и т. п., волна негатива с рассказами об опасностях закиси азота и азотных наркоманах грозит «подмочить репутацию» испытанного средства. Давайте же разбираться, что правда, а что – обычная паника. Обратимся к специалистам, для которых работа с закись азот кислородной седацией – нормальная врачебная практика.

Клебанова Н.Г., врач анестезиолог-реаниматолог, сотрудник РДКБ, стаж работы – более 15 лет:

– Вряд ли стоит повторять аксиому, что практически любая химическая субстанция может стать предметом аддикции (болезненного привыкания, использования в целях наркотизации). К сожалению, каждому из нас известно, что обычный клей может стать наркотиком и даже причиной гибели человека, употребляющего этот продающийся в каждом хозяйственном магазине химикат не по назначению. Закись азота приносит меньше вреда, чем обычный черный чай: эта смесь нетоксична для организма. Закись азота не вызывает раздражения дыхательных путей. Растворяясь в плазме крови, закись азота практически не изменяется и не метаболизируется, с гемоглобином не связывается. После прекращения вдыхания в течение 10-15 минут выделяется через дыхательные пути в неизменном виде. Однако ее неправильное и бесконтрольное употребление может стать причиной тяжелой гипоксии (кислородного голодания мозга и других тканей человеческого организма). Ведь человек, который дышит «чистой» закисью азота, не получает кислорода! За наркозом или седацией с помощью закись азот кислородной смеси (соотношения могут меняться, но в амбулаторной стоматологической практике это 30% закиси азота и 70% кислорода) в медицинском учреждении наблюдают не только сертифицированные специалисты, но и следящая аппаратура, не позволяющая развиться гипоксии.

Александровский В. Л., генеральный директор стоматологических клиник «Дентал Фэнтези», к.м.н., член Европейской федерации по развитию обезболивания в стоматологии:

– В результате хронического злоупотребления закисью азота в организме может нарушиться метаболизм витамина В12, что повлечет за собой определенные неврологические расстройства. Об этом эффекте прекрасно осведомлены врачи-анестезиологи, однако в их практике таких эффектов наблюдаться попросту не может. Стоит, вероятно, еще сказать и о том, что закись азота бывает очищенная, медицинская, а бывает – для технического использования. В случае бездумного использования технической смеси невозможно в принципе ничего гарантировать.

Система здравоохранения США и многих стран Европы десятки лет назад отказалась бы от использования закись азот кислородной смеси, если бы ее подконтрольное использование наносило сколь-нибудь ощутимый вред пациентам. Между тем, седация закись азот кислородной смесью применяется очень широко. Везде, где пациенту необходимо расслабиться, избавиться от тревоги и страха, а врачу – снизить дозу обезболивающих препаратов, получить возможность соблюсти технологию для качественного лечения, седация с помощью закись азот кислородной смеси используется с отличным сиюминутным результатом и абсолютным минимумом последствий.

Рабинович С. А., проректор по учебной работе и международным связям Московского государственного медико-стоматологического университета, президент Европейской федерации по развитию обезболивания в стоматологии, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, зав. кафедрой стоматологии общей практики и анестезиологии:

– Будем говорить конкретно – о седации закись азот кислородной смесью в стоматологии. Дело в том, что стоматологическое лечение имеет некоторые отличия от других медицинских дисциплин. В первую очередь это – массовость. В России в год насчитывается 150-155 млн посещений стоматолога. Вторая особенность – поливозрастной состав пациентов. Это и малыши первого года жизни, и весьма пожилые люди. Наконец, третья особенность – пациенты приходят к стоматологу с сопутствующими заболеваниями. Зубы могут нуждаться в срочном лечении и у диабетика, и у человека, страдающего гипертонией, аллергией и т. п. Именно поэтому вопрос обезболивания лечения, а также проблема комфортности лечения является одной из важнейших.

На конгрессе Всемирной федерации по обезболиванию в стоматологии (IFDAS) в начале 2012 года главным лозунгом стал следующий: «Лечение у стоматолога должно быть комфортным». Та же тема станет ведущей и в повестке дня конгресса Европейской федерации по развитию обезболивания в стоматологии, который состоится в сентябре этого года в Москве. Такое внимание к вопросам обезболивания и комфорта в стоматологии неслучайно. Челюстно-лицевая область, с которой собственно и работает стоматолог, имеет особенности иннервации, позволяющие говорить о повышенной болевой чувствительности этой зоны. Психологически человек также воспринимает область головы и шеи как зону, постороннее вмешательство в которую нарушает безопасность, возможно – несет угрозу самой жизни. Страх и боль во время стоматологического приема могут запустить механизмы активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, зачастую приводящие пациентов с отягощенным анамнезом к осложнениям: сердечно-сосудистым нарушениям, гипертоническому или диабетическому кризу и т. п. Итак, стоматологическое лечение должно быть комфортным, это не чей-то каприз, это необходимость, гарантия безопасности. Как это достигается? Разумеется, местной анестезией. Она была, есть и будет. Тем не менее, она имеет ряд противопоказаний (например – аллергические реакции), к тому же она не может снять страх и волнение. Наркоз и седация – прекрасные возможности пролечить пациента без стресса, а если пациент мал – вообще единственная возможность качественно, радикально избавить его от стоматологических проблем.

Использование закись азот кислородной смеси – одно из средств премедикации или седации при лечении. Тут следует подчеркнуть: это – лечебное средство. Когда планируется лечение с седацией, пациент приносит в стоматологическую клинику необходимые результаты анализов, из которых мы можем узнать о его состоянии, определить, возможно ли проводить ему лечение в седации. В сложных случаях пациент направляется на дополнительную консультацию с эндокринологом, кардиологом или другими специалистами. Разумеется, ничего подобного не может происходить при бесконтрольном употреблении закиси азота в условиях улицы или ночного клуба. Далее: во время лечения пациента контролирует врач-анестезиолог, пациенту при необходимости измеряется давление, мониторируется частота пульса и т. п. Пациент находится в удобном кресле, в положении полулежа. Если же человек дышит закисью азота стоя, он может упасть и получить травму. Больной получает седацию натощак, а посетитель клуба, скорее всего, еще и приял изрядную дозу алкоголя. Как подействует на него такая смесь – трудно предположить. Человек в подобном состоянии теряет контроль над собой, он может действительно сильно навредить себе и окружающим. Сколько раз человек подвергается воздействию закиси азота, если он, скажем, проходит стоматологическое лечение? Один-два, редко до пяти раз. Да и то исключительно в период прохождения интенсивного лечения. Наркоман, постоянно и бесконтрольно вдыхающий закись азота, подвергается его воздействию часто и подолгу. Многократное, регулярное и бесконтрольное употребление любого медицинского препарата может порождать лекарственную зависимость. Может такая зависимость возникать и у злоупотребляющих закисью азота.

Так наркотик ли закись азота? Если непременным атрибутом наркотика считать развивающуюся химическую зависимость, то нет, закись азота не является наркотиком. Если же принимать во внимание зависимость психологическую, то к наркотикам надо будет отнести шоколад, секс, компьютерные игры и многое другое. Впрочем, дело не в том, считать наркотиком закись азота или нет.

Морфий и его производные – это самые эффективные обезболивающие препараты, которые знает человечество. И в то же время это – страшный наркотик, погубивший жизни миллионов несчастных наркоманов. И, тем не менее, эта страшная статистика – не повод исключать соединения морфина из медицинской практики и лишать людей, страдающих невыносимыми болями, последней возможности эти боли прекратить. Медицина во все времена имела в своем распоряжении сотни лекарственных средств, которые при бесконтрольном приеме становились ядами или наркотиками. К сожалению, сахарный сироп от болезней не спасает. Да и кто сказал, что сахар – не наркотик?

И, напоследок, процитируем «Резолюцию совета Ассоциации европейских стоматологов» от 11 мая 2012 года, настоятельно рекомендующую шире использовать седацию закись азот кислородной смесью в амбулаторной, и особенно – в детской стоматологической практике: «Исключение боли и страха из стоматологической практики является важнейшей задачей стоматологии, как медицинской дисциплины. От 10% до 30% пациентов (и взрослых, и особенно детей) имеют ту или иную форму дентофобии: страха и волнения, испытываемого перед стоматологическим лечением. Доказанным фактом является как значительное снижение уровня тревоги и страха, а стало быть, и повышение комфортности лечения, так и безопасность данного вида седации в опытных руках профессионала».

Материалы данной статьи взяты из газеты "Стоматология сегодня" выпуск №7(117), 2012 год.