Наша компания работает по московскому времени
В связи с изменением курсов валют окончательные цены уточняйте у менеджеров

29.12.2022

Эффективнее ли 3D-печать CAD/CAM фрезеровки?

НОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО 3D ПЕЧАТЬ ПОЗВОЛЯЕТ СОЗДАВАТЬ БОЛЕЕ ТОЧНЫЕ ЗУБНЫЕ КОРОНКИ, ЧЕМ ФРЕЗЕРОВКА


Специалисты из аспирантуры стоматологии Университета Тохоку, Япония обнаружили, что 3D печать с цифровой оптической обработкой (DLP) – более эффективный способ изготовления зубных коронок, чем традиционная фрезеровка.

В недавнем исследовании стоматологи отпечатали на 3D принтере и получили способом влажной фрезеровки несколько коронок из одного набора данных, после чего наложили предполагаемый проект на полученные модели. После нескольких циклов тестирования команда выяснила, что их напечатанные на 3D принтере реставрации оказались «более точными с лучшим краевым прилеганием», чем выточенные на станке аналоги, поэтому они считают DLP более «многообещающей технологией» для создания несъемных коронок.


Избр. Университет Тохоку. Цветные карты общих отклонений, наблюдаемых между данными проектирования и сканирования в коронках коренных зубов.

Пора ли отойти от фрезеровки?

По мере постоянного улучшения износостойкости и цветовой долговечности зуботехнических материалов некоторые стоматологи переходят к фрезерованным полимерно-композитным зубным коронкам от традиционных металлических. С использованием CAD программ проектирования и оттисков зубов пациента такой подход позволил разрабатывать импланты под пациента, а затем с помощью станка вырезать их из керамического блока.

Тем не менее, как говорит команда университета Тохоку, эта технология сопряжена с проблемами, такими как ухудшение фрезерных стержней и неоптимальная трата материала. Также исследователи подчеркивают, что фрезеровка часто заставляет стоматологов придерживаться жестких требований к препарированию, и даже при этом на внутренних поверхностях коронок могут формироваться борозды, которые создают не лучшее прилегание к зубу.

Для сравнения, благодаря открытию новых зубных композитов для трехмерной печати, в т.ч. обладающих высокой стойкостью и способных рассеивать нагрузку прикуса команда хвалит высокий потенциал этой технологии в создании моделей, базисов и шин.

Еще до исследования специалисты предполагали, что 3D печать даст несъемные коронки с «превосходящей размерной точностью». Все же несмотря на постоянные сравнения 3D печати и фрезеровки зубных протезов стоматологи утверждают, что «остается неясным», какая обработка лучше подходит для профессионального применения, поэтому начали исследование, чтобы узнать наверняка через серию экспериментов.

Избр. Университет Тохоку. Файлы моделей STL, используемые для выявления отклонений между офсетными и офсетными коронками.

Испытание 3D печать коронок

Тестовые образцы получены из результатов 3D сканирования модели опорного зуба, затем выточены из гибридного полимерно-композитного блока и отпечатаны с помощью системы Asiga Max соответственно. Сразу по готовности каждый из прототипов сравнили с исходными проектными моделями с помощью промышленного 3D цифрового преобразователя, который собрал необходимые данные для того, чтобы установить любые отклонения.

Первые результаты показали значительное различие между коронками, адаптированными к линейным углам моделей, и несмещенными протезами: отмечено несоответствие в 100-200 мкм. В то время как отпечатанные модели показали высокую достоверность, отклонение было более выраженным у фрезерованных образцов, где команда отмечала «выраженные внутренние борозды», которые они объясняли хрупким материалом базиса коронок.

Ученые также установили интересный факт, что пиксельное разрешение 62 мкм у их принтера было меньше, чем площадь внутреннего бугорка несмещенных коронок. Это делало систему достаточно точной, чтобы реализовать достоверные модели, тогда как установлено, что борозды, оставляемые при фрезеровке на внутренних поверхностях коронок, могли приводить к худшему прилеганию, и являлись «ограничением техники».

Тем не менее, хотя японская команда и пришла к выводам, что их результаты подтверждают мысль о том, что DLP лучше подходит для производства коронок, чем фрезеровка, они говорят о необходимости дальнейших изучений с другими системами и параметрами. Точно так же стоматологи призывают к исследованиям стойкости на излом и биосовместимости имплантов, полученных методом 3D печати, которые, по их мнению, могут применяться сейчас для восстановления острых зубов, таких как резцы.

Мнение эксперта

На сегодняшний день печать уступает фрезеровке. Пока на рынке отсутствует материал должного качества, которое может сравниться по плотности и твердости с материалами для фрезерования.

“В современном мире 3D-принтер многое умеет, и многое решает, но фрезеровку он заменить пока не может. На данный момент не существует такого принтера, который печатает керамику и цирконий.
Цирконий Multilayer – это многослойный окрашенный диск с разной прозрачностью и плотностью материала в зависимости от слоя - 3D принтер такого не напечатает”


Новгодент – официальный партнер CREALITY в области 3D печати для стоматологии. Вместе мы берем курс на развитие этого направления, чтобы принтеры стали доступнее по цене и совершеннее в работе именно для нужд стоматологов и техников. Creality – лидирующий в мире бренд в 3D-печати потребительского уровня, основанный в 2014 г. Более 50 наших партнёров уже оценили преимущество 3D-печати на своём опыте. В нашем ассортименте есть 3D-принтеры как для пользователей начального уровня, так и для профессионалов.

CREALITY HALOT-ONE – для начинающих

CREALITY HALOT-MAX – для бизнеса и профессионалов


Ознакомиться с полным ассортиментом можно на сайте - novgodent.pro