Наша компания работает по московскому времени
В связи с изменением курсов валют окончательные цены уточняйте у менеджеров

20.10.2021

Отчет об анализе размеров, доли и тенденций рынка стоматологического оборудования на 2021-2028 г.

Размер всемирного рынка стоматологического оборудования в 2020 году

Размер всемирного рынка стоматологического оборудования в 2020 г. оценивался в 5,4 млрд долларов США, и по ожиданиям будет увеличиваться c 2021 по 2028 гг. со среднегодовым темпом прироста (CAGR) в 12,1%.

Такие факторы, как рост пожилого населения, страдающего от зубных болезней, растущий медицинский туризм, касающийся лечения зубов, и введение многочисленных правительственных инициатив по здравоохранению в области стоматологии – некоторые движущие силы рыночного роста.

Внедрение эффективного и продвинутого стоматологического оборудования крупными компаниями также дает импульс рынку. Такие компании, как Planmeca Oy, Dentsply Sirona, и Danaher Corporation методично внедряют новые технологии компьютерной визуализации, которые помогут врачам разрабатывать точный курс стоматологического лечения. По продукции рынок в широкой перспективе делится на радиологическое оборудование, лазеры, системы и компоненты, лабораторные машины, гигиенические приспособления и другое.

Согласно Всемирной федерации стоматологов FDI, от болезней полости рта страдают 3,9 млрд людей в мире, при этом нелеченый кариес поражает немногим менее половины населения мира (44%), что делает его главным из 291 расстройства, включенного в Глобальное бремя болезней. По данным центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) 84,9% детей от 2 до 17 лет, 64% взрослых 18-64 лет и 65,6% людей от 65 лет минимум один раз обратились к стоматологу в 2017 г.

Самые часто проводимые стоматологические процедуры – это пломбирование, адгезивная фиксация, лечение корневых каналов, установка коронок и мостов, пародонтальные процедуры, а также челюстно-лицевые операции. Это показывает существующий потенциал стоматологических услуг по всему миру. Такие расстройства, как периодонтальные болезни, раковые заболевания полости рта и экзогенные травмы будут еще больше способствовать общему росту рынка.

Влияние COVID-19: наблюдалось снижение спроса на 32%

Влияние COVID-19: наблюдалось снижение спроса на 32%

Больницы откладывали плановые процедуры для того, чтобы освобождать палаты, а фактические производители оборудования столкнулись со сбоями поставок, что привело к напряженному финансовому положению.

Рынок стоматологического оборудования должен восстановиться в 2021 г., поскольку многие стоматологические клиники в США и Европе возобновили работу с мерами против Covid-19.

Распространение вируса привело к замедлению в сегментах оборудования и расходных материалов, затронув и восстановление продаж.

Американская ассоциация стоматологов (ADA) считает, что после пандемии затраты на стоматологию значительно вырастут благодаря открытию клиник и числу пациентов, которое восстановится быстрее, чем ожидают.

Компании, разрабатывающие стоматологическое оборудование, отметили снижение продаж и оборота за 2020 г.

ADA также предсказывает, что затраты на стоматологию вырастут и достигнут либо уровней до пандемии или 80% прежних уровней, и произойдет это к январю 2021 г.

Высокое потребление табака, алкоголя, плохое питание и высокое потребление сахара – главные причины кариеса, самого распространенного вида хронических заболеваний в мире. Растущее пожилое население и их спрос на стоматологические услуги также испытали скачок. Согласно Мировым демографическим перспективам к 2050 г. один из 6 человек в мире будет старше 65 лет, по сравнению с 1 из 11 в 2019 г., что даст человеческий резерв в 1,5 млрд людей старше 65 лет.

В странах с растущей экономикой в Азии и Латинской Америке развивается стоматологический туризм в основном благодаря высокой стоимости лечения в Северной Америке и Европе, поскольку лечение зубов в этих регионах стало рыночным товаром. Различные правительственные инициативы стран доказывают свою пользу в создании тщательно продуманных стоматологических законов и кампаний, нацеленных на повышение доступности зубоврачебных услуг, следовательно упомянутые факторы дадут импульс росту рынка.

Тем не менее пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на рынок стоматологического оборудования. Во время пандемии регулярная стоматологическая помощь была зачастую недоступна: многие клиники вынуждены были закрываться ввиду того, что их процедуры расценили как плановые. Продолжение работы и долгосрочное выживание многих клиник оказались под угрозой экономических и социальных проблем, возникших из-за ограничений здравоохранения, закрытия клиник и нехватки средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также необходимости инвестирования в новые виды СИЗ и технологий. Тогда как многие кабинеты и клиники по всему миру возобновляют работу, возможность возвращения к привычному состоянию далека, поскольку есть многочисленные тревоги насчет доступности стоматологических услуг и обеспечения безопасности врачей. Обзорная статья из Журнала современной стоматологической практики говорит о том, что COVID-19 станет водоразделом в стоматологии. В то время как рынок ожидают положительные сдвиги в безопасном оказании услуг, рост стоимости услуг неизбежен.

Сведения о типах продукции

Сегмент стоматологических систем и компонентов насчитал крупнейшую долю в прибыли – 38% в 2020 г., и должен обеспечить значительный среднегодовой рост (CAGR) за прогнозируемый период. Рынок делится на радиологическое оборудование, стоматологические лазеры, системы и компоненты, лабораторное оборудование и гигиенические приспособления. Далее сегмент стоматологических систем и компонентов делится на: блоки инструментов, вакуумные установки и компрессоры, системы конусно-лучевой КТ, станки, печи, электрохирургическое оборудование, CAD/CAM и прочие системы и детали. Это наиболее существенные инструменты, необходимые для проведения стоматологических процедур. Производительность и функциональность этих систем – ключевой фактор успешного лечения. Главная движущая сила этого сегмента – технологические инновации и постоянная деятельность ключевых игроков рынка в области НИОКР для того, чтобы обеспечивать врачей понятным и высокоэффективным оборудованием для проведения процедур.

Рынок стоматологических лазеров ответит высоким ростом за прогнозируемый период, что объясняется стремительным применением их в хирургических процедурах и отбеливании зубов. Лазеры также применяют для восстановления ткани десен и удаления воспаленных тканей. Еще одна польза от лазеров – контролируемая потеря крови при процедурах, которая снижает необходимость швов, данный фактор должен помочь росту сегмента. Лазеры подразделяются на диодные, лазеры на углекислом газе и лазеры на алюмоиттриевом гранате. Благоприятное технологическое применение, удовлетворительный сценарий окупаемости, преобладание среди пожилых пациентов и растущая грамотность в области здоровья среди людей – факторы, способствующие росту рынка.

Сведения о ключевых компаниях и долях рынка

Сведения о ключевых компаниях и долях рынка

Один из главных факторов конкурентоспособности игроков рынка – быстрое принятие продвинутых технологий, таких как компьютерные сканеры для получения точных изображений и диагностики заболеваний зубов. Более того, значительное число этих игроков быстро ориентируются на географическое расширение, стратегические сотрудничества и партнерства путем слияния и поглощения в экономически благоприятных регионах. Planmeca Oy запустили в марте 2019 г. Planmeca Creo C5 – продвинутый 3D-принтер, разработанный специально для восстановительной стоматологии и CAD/CAM применения в присутствии пациента. В октябре 2019 г. компания запускает серию интраоральных сканеров, позволяющих проводить быстрое и точное сканирование, как правило в восстановительной стоматологии, под названием Planmeca Emerald. В числе выдающихся игроков на рынке стоматологического оборудования находятся:

FAQ по отчету

Какой оборот у рынка стоматологического оборудования?
Размер глобального рынка стоматологического оборудования в 2020 г. оценивался в 5,4 млрд долл. США, в 2021 достигнет 7,4 млрд долл.

Каков рост рынка стоматологического оборудования?
Глобальный рынок по прогнозам будет увеличиваться с годовым темпом роста в 12,1% с 2021 по 2028 гг. и достигнет 16,5 млрд долл. к 2028 г.

Какой регион насчитывает наибольшую долю в обороте рынка стоматологического оборудования?
Северная Америка лидирует с наибольшей долей на рынке в 37,9% в 2019 г. Главные факторы: технологические достижения, растущий спрос на косметические операции, рост пожилого населения и количества клиник и стоматологов.

Какой сегмент продукции лидировал на рынке стоматологического оборудования в 2020 г.?
Сегмент стоматологических систем и компонентов достиг наибольшего процента в обороте: 38% рынка в 2020 г.


Источник: Яндекс Дзен