Наша компания работает по московскому времени
В связи с изменением курсов валют окончательные цены уточняйте у менеджеров

07.12.2021

Портативные рентген аппараты в стоматологии

В стоматологической практике рентгенологический метод обследования уже нельзя назвать вспомогательным. Роль рентгенологического метода исследования неуклонно возрастает. Этому способствовали значительные достижения стоматологической науки и практики, а также прогресс в развитии рентгеновской и компьютерной техники в течение последних десятилетий. Появление новых методов исследования (цифровая рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и другие) привело к пересмотру представлений о диагностике многих заболеваний челюстно-лицевой области у взрослых и детей. Рентгенологический метод исследования нашел широкое применение в терапевтической, хирургической, ортодонтической, ортопедической и детской стоматологии, он используется при диагностике различных заболеваний, а также для оценки эффективности проводимых вмешательств. Окончательный диагноз ставится с учетом данных рентгенологического обследования. На сегодняшний день самыми распространенными в амбулаторной практике методами являются панорамная рентгенография зубных рядов или ортопантомография, дентальная компьютерная томография, интраоральная рентгенография зубов или радиовизиографический метод. По статистике ВОЗ, более 60% всех выполняемых рентгенологических исследований приходятся на стоматологию.

В этой статье вы узнаете, как можно использовать портативные рентген аппараты в стоматологии

При работе с рентгеном в стоматологической клинике мы обязаны руководствоваться несколькими основными документами, в том числе: СанПин 2.6.1.1192-03 и СанПиН 2.1.3.2630-10

Согласно действующим санитарным правилам и нормам СанПин 2.6.1.1192-03 п.9.7. Рентген стоматологическое оборудование (отечественное или импортное) разрешается к поставке и эксплуатации при наличии регистрационного удостоверения Минздрава России.

Это означает что все рентген аппараты, которые прошли процедуру регистрации МЗ РФ, можно использовать в стоматологических клиниках и кабинетах.

Есть тут и ограничения, связанные с техническими характеристиками рентгенов и спецификой их использования:

Важно запомнить, что все рентгенологические исследования в стоматологии необходимо проводить, соблюдая правила безопасности и обязательно использовать средства защиты врача и пациента.

Но самый главный вопрос ещё не раскрыт: можно ли использовать портативные рентген аппараты в кабинетах для съемки пациентов непосредственно в стоматологическом кресле? Ведь портативные рентген аппараты не предусматривают наличие штатива и удаленного управления рентгеновской трубкой (штатив к портативной установке есть, и лучше его приобрести, лишним уж точно не будет). Эти аппараты персонал клиники держит руками во время проведения рентгенологического обследования.

Можно ли находиться в кабинете при проведении рентгенологического исследования?

Согласно действующим санитарным правилам и нормам стоматологи имеют право находиться в кабинете при проведении рентгеновского исследования. При этом они обязаны пройти специальное обучение и иметь официальное разрешение.

СанПин 2.6.1.1192-03 п. 6.9. В рентгенологических исследованиях, сопровождающихся сложными манипуляциями, проведение которых не входит в должностные обязанности персонала рентгеновского кабинета, могут участвовать специалисты (стоматологи, хирурги, урологи, ассистенты хирурга, травматологи и другие), относящиеся к категории облучаемых лиц персонала группы Б, обученные безопасным методам работы, включая обеспечение радиационной безопасности пациента, и прошедшие инструктаж.

Если исследования сложные и требуют присутствия ассистента или другого персонала, то необходимо предусмотреть дополнительные средства защиты и проводить индивидуальный дозиметрический контроль каждого участника.

СанПиН 2.1.3.2630-10 п. 7.3.3. Защита персонала может осуществляться расстоянием, временем, экранами (установка защитной ширмы), применением средств индивидуальной защиты (защитные фартуки, очки и другие).

п. 7.3.4. Работники, проводящие рентгенологические исследования пациентов, относятся к персоналу группы "А". Остальные работники, рабочие места которых находятся в стоматологическом кабинете, в котором проводятся рентгенологические исследования, относятся к персоналу группы "Б". На них распространяются требования к персоналу, установленные основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности.

Какие правила необходимо соблюдать при работе с портативными рентген аппаратами?

Обязательно использовать средства защиты пациента и персонала

СанПин 2.6.1.1192-03 п. 9.11. Кабинет, где проводятся рентгеностоматологические исследования, должен иметь набор передвижных и индивидуальных средств защиты персонала и пациентов в соответствии с таблицей 9.3.

При использовании портативного рентген аппарата в стоматологическом кабинете с несколькими креслами необходимо использовать средства защиты пациентов не участвующий в рентгенологическом обследовании, для этого используются рентгенозащитные ширмы.

СанПиН 2.1.3.2630-10 п. 7.3.5. Если при проведении рентгенологических исследований в стоматологическом кабинете могут находиться не участвующие в них пациенты, в местах их нахождения мощность дозы рентгеновского излучения, приведенная к стандартной рабочей нагрузке рентгеновского аппарата, не должна превышать 1,0 мкЗв/ч. Для выполнения этого условия, при необходимости, могут использоваться стационарные или передвижные средства радиационной защиты.

Соблюсти правила защиты персонала при рентгенологическом исследовании. т.е. во время съемки использовать не только средства защиты, но и находиться на расстоянии не менее 1,5 м от источника излучения.

СанПиН 2.6.1.1192-03 п. 3.22 Управление передвижными, палатными, хирургическими, флюорографическими, дентальными, маммографическими аппаратами осуществляется в помещении проведения рентгенологического исследования с помощью выносного пульта управления на расстоянии не менее 2,5 м от рентгеновского излучателя, аппаратов для остеоденситометрии - не менее 1,5 м.

Остался главный вопрос! КАК же соблюсти данное предписание, ведь портативный рентген аппарат подразумевает, что оператор держит его в руках и помогает пациенту удерживать визиограф в нужном положении?

Для этого необходимо пользоваться аппаратами, предусматривающими расположение на штативе и имеющие возможность подключения выноской кнопки экспозиции.

К счастью, практически у каждого портативного рентгена в наличии есть дистанционная кнопка (пульт) что позволяет соблюсти данное предписание.

К примеру: Портативный рентген JYF-10A – это отличное решение для проведения диагностического исследования зубов, подбородка и других частей ротовой полости. Данная модель отличается небольшими габаритами и лёгким весом. Благодаря эргономичному дизайну можно пользоваться устройством одной рукой, а также можно приобрести доп. комплектацию (штатив специально для этого устройства)

Портативный рентген JYF-10A

Преимущества

Комплектация

На нашем сайте novgodent.pro вы сможете приобрести любой из видов дентальных рентгенов и визиографов, а наши специалисты подскажут какой вариант для вас будет самым подходящим. А сервисный отдел всегда поможет решить любой Ваш вопрос, связанный с любым оборудованием, приобретенным в компании Novgodent.

Всё оборудование имеет регистрационное удостоверение Росздрава РФ.