Наша компания работает по московскому времени
В связи с изменением курсов валют окончательные цены уточняйте у менеджеров

20.10.2021

Профилактическое обслуживание стоматологического кабинета

Профилактическое обслуживание стоматологического оборудования необходимо. Оборудование нуждается в адекватном уходе для того, чтобы инструменты работали с оптимальной эффективностью долгое время.

Мировой рынок стоматологического оборудования в 2020 г. насчитывал оборот 5,4 млрд долл. США, и он по ожиданиям будет расти со среднегодовым темпом прироста в 12,1% до 2028 г.

Обслуживание оборудования – жизненно важное умение для практикующих стоматологов помимо всех их клинических обязанностей. Оно не только помогает избежать неожиданных проблем, но также может продлить срок службы оборудования. Мы как правило знаем, что нужно делать ежедневно, но как насчет еженедельных, ежемесячных, квартальных и годовых задач?

Управление стоматологическим кабинетом и требуемое периодическое обслуживание оборудования могут показаться непреодолимыми. Цель этой статьи – упростить картину, рассмотрев конкретные задачи профилактического обслуживания стоматологического оборудования касаемо стерилизации, эксплуатации, медицинского газа и программ.

Далее список действий по обслуживанию оборудования вашего стоматологического кабинета:

В начале дня

В конце дня

Технологии планирования и опережающего обновления

В стоматологических клиниках с потребностью в сильном контроле инвентаря может быть полезно специальное программное обеспечение. ПО для управления инвентарем лучше всего подойдет для хирургических кабинетов с большим количеством пациентов. Контроль за хирургическими карточками, автоматические уведомления о малом остатке продукции и полностью адаптированная платформа отчетности для зубной клиники – все это ключевые функции.

Оптимизация инвентаря на основе отчетности может экономить стоматологам деньги. Также можно экономить и время, которое не нужно тратить на ручную инвентаризацию, а информацию можно получить откуда угодно, используя облачные системы учета, что идеально для совместно работающих клиник.

Программы учета инвентаря в стоматологии не только делают вашу клинику более эффективной и организованной, но и повышают удовлетворение пациента, сокращая время ожидания и упрощая процесс планирования.

Еженедельные задачи

Ежемесячные задачи

Ежегодные задачи

В каждом офисе должна быть «аптечка» для оборудования, в которой содержатся продукты, требуемые для повседневного ухода. Сюда относятся масляный и впускной клапаны воздушного компрессора, смазка и очиститель наконечника, впускные фильтры пылесоса, зажимы, моющее средство и канистры для магистрали, цанги, запасные турбины наконечников, инструменты и очиститель боров, полимеризационные лампы, запасные лампочки для наконечников и светильников, запасные прокладки и кольца. Храните все инструкции на оборудование в безопасном месте и обращайтесь к ним для рекомендованного производителем обслуживания. Чеки на оборудование тоже следует сохранить для гарантийных случаев.

Необходимо знать о том, что происходит вокруг. Обратите внимание на оборудование, которое ведет себя странно, например издает громкие и необычные шумы или имеет необычный внешний вид/расцветку. Обратитесь в техподдержку вашего дилера, если увидите что-нибудь необычное. Эти специалисты обучены устанавливать, настраивать и ремонтировать ваше оборудование. Во многих случаях они проходят подготовку на заводе производителя, поэтому связывайтесь с ними, если есть проблемы, не связанные с базовым техобслуживанием вашего оборудования.

Данный список не исчерпывающий, и мы рекомендуем стоматологам составлять свои графики техобслуживания в зависимости от оборудования кабинета и государственных норм. Перед операциями, выходящими за рамки периодического техобслуживания, всегда нужно обращаться к инструкциям производителя. Составление графика обслуживания – одна из лучших стратегий поддержания оборудования в хорошем рабочем состоянии.


Источник: Яндекс Дзен