Наша компания работает по московскому времени
В связи с изменением курсов валют окончательные цены уточняйте у менеджеров

09.02.2023

Тейпирование в стоматологии

В статье вы узнаете:

  1. Что такое тейпирование?
  2. Преимущество методики;
  3. Где использовать в стоматологии;
  4. Какие тейпы использовать стоматологу;
  5. Основы применения.

Тейпирование в стоматологии

Тейпирование в стоматологии - относительно недавний и новый метод лечения пациентов. Идея использования эластичной ленты для имитации рук терапевта была впервые предложена Доктором Кензо Касе в 1970-х годах. С тех пор он стал использоваться при лечении боли, при травмах мягких тканей, смещения тканей и суставов, отеках. В России кинезиотейпирование появилось в 2005 году с визита К. Касе, во время которого он выступал с рассказами о своём методе. Использование метода кинезиотейпировании в стоматологии в 2023 году по прежнему кажется новаторским, поскольку информации об этом методе опубликовано не так много.

Кинезиотейпирование что это?

Кинезиотейпирование, иногда кинезиологическое тейпирование и кинезиотейпинг (от лат. kinesio — движение и англ. tape — лента) — практика альтернативной медицины, специальный медицинский пластырь накладывается аппликацией на определенные участки тела. Тейп при натяжении приподнимает кожу и подкожно-жировой слой, сокращая давление на больное место. Таким образом, процесс воспаления и болевой синдром уменьшаются.

Преимущества методики

Данный метод позволяет отказаться от дозы обезболивающих препаратов или просто снизить. Если у пациента есть аллергические реакции на лекарства – Тейпирование, отличная альтернатива препаратам. Тейпы не вызывают неприятных или болезненных ощущений пациента при использовании, т.к. изготовлены из мягкого качественного материала, пропускающего воздух.

Метод наложения аппликаций способен:

Так же есть функциональный метод, который применяется для нормализации работы мышц, оказывает положительное действие при лечении мышечной гипотонии челюстных мышц. Их правильное применение помогает при устранении стоматологических проблем требующих нестандартных решений.

Где используется стоматологическое тейпирование

Метод кинезиотейпирования подходит для любого этапа вашего плана лечения таких состояний, как: острые, реабилитационные, хронические, послеоперационные и профилактика травм. Зачастую, тейпы в стоматологии применяются при устранении сильного отека, вызванного следующими факторами:

Такая процедура проводится врачом-стоматологом, который прошел специальное обучение методики тейпирования. Ведь для правильного крепления эластичных лент необходимо понимание, как устроено движение лимфотока в челюстной области, учитывать степень натяжения пластыря. Знание различных методов наложения аппликаций и условий для их применения. Неграмотное наложение тейпов может сдавить кожные покровы и регрессировать отток лимфотической жидкости, что только усугубит развитие отека и усилит зубную боль.

Какие тейпы использовать стоматологам?

Тейпы производят из трёх видов тканевых материалов:

Основы применения: